Статьи

Особенности направления на предварительное медицинское обследование

Правила прохождения медосмотров предварительного характера претерпели определенные изменения. Теперь направление можно выдавать не только на бумаге, но и в электронном формате. Какие еще новые нормы появились в 2021 году? Образец направления на обследование по новому приказу 28Н Минздрав отменил предыдущий приказ 302Н и ввел новые правила, в соответствии с которыми сотрудники должны направляться на медосмотры.…


О чем предупреждает повышенное давление?

Согласно статистике, артериальной гипертензией страдает около 80 % людей. Очень важно вовремя заметить первые симптомы заболевания. Если вовремя обратиться за помощью болезнь будет прогрессировать и повредит другие системы органов. Артериальная гипертензия – хроническое повышение кровяного артериального давления. Существует две разновидности повышенного давления: первичная или эссенциальная и вторичная или симптоматическая. Если повышение давления является единственным симптомом,…


Как укрепить организм весной?

Скоро весна, а это время пробуждения. К сожалению, человеческий организм не всегда успевает проснуться вслед за природой. Помочь организму пробудиться несложно, для этого необходимо совершить пять простых шагов на пути к укреплению организма. Сменить распорядок дня С наступлением весны строгий режим дня просто необходим. Следует просыпаться и ложиться спать в одно и то же время.…


6 заболеваний, вызванных малоподвижным образом жизни

Сидячий образ жизни — одна из многих причин серьезных заболеваний, включая диабет, ожирение и даже онкологии! Несколько лет назад британские ученые провели исследование того, как малоподвижный образ жизни влияет на здоровье современного человека. Окончательный вывод заключался в одном слове — убийца. Курение может нанести вред здоровью и вызвать серьезные заболевания» — такая информация на пачках…


Зачем нужна справка о вакцинации против гриппа

Роспотребнадзор обязал некоторые группы населения делать прививки. Связано это с тем, что в 2020 году риск заболеть значительно возрос благодаря COVID-19. Ослабленный обычным гриппом организм уязвим для довольно агрессивного коронавируса. Именно поэтому в некоторых учреждениях требуют справку о прививке от гриппа. Сюда входят: Образовательные учреждения — школы, детские сады, университеты и др. Пройти вакцинацию обязаны…


Питание при диабете

Диетотерапия является самым ранним из известных методов лечения сахарного диабета, который не потерял своего значения и в наше время. Лечебное питание для диабетиков является основным фактором в лечении болезни. Диета при диабете должна отличаться правильным соотношением в пищевом рационе белков, жиров, углеводов, минеральных солей, а также витаминов. При этом нужно соблюдать определенную периодичность в приеме…


Важность поддержки спины во время работы: ортопедические подушки для офисных кресел и другое

Сидеть за столом весь день — плохо. Но многим из нас приходится это делать. К сожалению, пребывание в статичной сидячей позе длительное время может негативно сказаться на нашем здоровье. Мало того, что недостаток активности способствует увеличению массы тела (и к проблемам, которые возникают впоследствии), но это также провоцирует большие нагрузки на спину и шею. Использование…


Симптомы проблем с нервной системой

Нервная система регулирует тонус в мышцах, координацию движений, рефлексы и осанку. А также, включая в себя головной и спинной мозг, она регулирует внимание и внимательность, память, речь, мышление. К распространённым симптомам, исследованием которых занимается именно врач-невролог, относятся нервные тики; головная боль; мышечная слабость; беспричинная боль в мышцах и суставах; обмороки; бруксизм; расстройства внимания, памяти, речи,…


Оформление больничного листа по карантину

Для бухгалтерии важно правильно оформить больничный лист по карантину для тех сотрудников, которые были вынуждены соблюдать режим изоляции. Для него действуют особые правила. Каков порядок выдачи больничного по карантину? Листок нетрудоспособности выдается тем, кто вернулся из-за границы (или тем людям, кто проживает с ними). Срок больничного листа по карантину совпадает с периодом самоизоляции и составляет…


Сроки оплаты больничного

При оформлении временной нетрудоспособности важно учитывать сроки оплаты больничного листа. В 2020 году произошли определенные изменения, связанные с эпидемией коронавируса. К обычному бюллетеню добавились листки временной нетрудоспособности. Но сроки оплаты больничного, не связанного с карантином, остались прежними как для пилотных проектов, так и для регионов, не подключенных к ним. Через сколько дней работнику надо сдать…


Купить медицинскую справку: